What's ne

       
 

VERANSTALTUNGSHINWEISE

 

 VERANSTALTUNGSHINWEISE

 

17.09. THOMAS STIPSITS, Forum Kloster Gleisdorf

19.09. NICK MASON Stadthalle Wien

21.09. THOMAS STIPSITS – Stinatzer Delikatessen Gasometer Wien

23.09. MONIKA MARTIN  Stadtpfarrkirche Hartberg

 

26.09. GIORA FEIDMAN Forum Kloster Gleisdorf10.7., Kulturzentrum Mureck

28.09. LUKAS RESETARITS Kunsthaus Weiz

29.09. EUROPE  Gasometer Wien

29.-30.09. DANIELA de SANTOS Basilika Stift Rein 29.+30. 9., Stift Göttweig 21.10., Klagenfurter Dom

                                                       28.10., Stift Admont

04.10. PIZZERA & JAUS Sporthalle Bärnbach

04.10. REA GARVEY Gasometer Wien

04.10. ALEX KRISTAN   8.11., Casino Graz

05.10. JOESI PROKOPETZ Spielberg

05.10. THE RASMUS Posthof Linz 6.10., Rockhouse Salzburg

06.10. HERBERT PIXNER PROJECT  Koralmhalle Deutschlandsberg

06.10. BORIS BUKOWSKI GMD Graz

10.10. PIZZERA & JAUS, 10.10., 11.10., 8.12., 9.12., 15.12., 16.12., GLOBE Wien

12.10. PIZZERA & JAUS, Pielachtalhalle Ober-Grafendorf 20.10. Messe Freistadt

   29.+30.10., 6.+7.11., Orpheum Graz 2.11., Stadthalle Fürstenfeld 20.9., 21. +22. 11., Kürnbergh. Leonding

14.10. PROCOL HARUM, Gasometer Wien

14.10. HANS SÖLLNER – Solo Kunsthaus Weiz 15.10., Zentrum Feldbach 16.10., Mehrzweckhalle Wagna

           17.10., Stadtsaal Hermagor 18.10., Kulturhaus Bruck an der Mur 19.10., Greimhalle St. Peter am

            Kammersberg 20.10., Konzerthaus Klagenfurt 24.10., Veranstaltungszentrum Braunau

14.10. THOMAS STIPSITS – Stinatzer Delikatessen Kulturhaus Bruck an der Mur 1.11., Steinhalle

                                                  Lannach 10.11., Sporthalle Bärnbach 11.11., Sporthalle Kindberg

17.10. MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma: 17.10., Kulturhaus Gratkorn

18.10. PER GESSLE´S ROXETTE Stadthalle Wien

18.10. FLYING PICKETS Volkshaus Frohnleiten 19.10., Heimatsaal Kammern im Liesingtal

                                            20.10., Festsaal St. Lorenzen im Mürztal

18.10. BARBARA BALLDINI Orpheum Graz

19.10. FLYING PICKETS Kammern im Liesingtal 20.10., St. Lorenzen im Mürztal

19.10. GERNOT KULIS Kirschenhalle Hitzendorf

19.- 20.10. MASCHEK XX,  Helmut List Halle Graz

20.10. GERNOT KULIS Sporthalle Ilz

22.10. JASON DERULO Gasometer Wien

23.10. GEORGE EZRA Gasometer Wien

23.10. JOSEF HADER Orpheum Graz

24.10.  AL DI MEOLA 24.10., Helmut List Halle Graz

25.10., Johann Pölz Halle Amstetten

24.10. MICHAEL MITTERMEIER Tips Arena Linz 25.10., Stadthalle Graz

25.10. MIKE SINGER Rockhouse Salzburg 26.10., Posthof Linz 27.10., ppc Graz

                                     28.10., Ottakringer Brauerei Wien

26.10. PAUL PIZZERA & OTTO JAUS Messe-Arena Klagenfurt

26.10. DIE LOCHIS Music Hall Innsbruck 27.10., Gasometer Wien 28.10., Orpheum Graz

26.10. BOYBANDS FOREVER Stadthalle Graz 27.10., Stadthalle Wien 29.10., Messe-Arena Klagenfurt

                                                    30.10., Großes Festspielh. Salzburg 31.10., TipsArena Linz

                                                     1.11., Festspielh. Bregenz 2.11., Olympiahalle Innsbruck

26.10. FRANK TURNER 26.10., Gasometer Wien 27.10., Helmut List Halle Graz

27.10. CLUESO Posthof Linz 24.11., Arena Wien 25.11., Orpheum Graz

31.10. LORDI Explosiv Graz 1.11., stereo Klagenfurt 2.11., Freizeitpark Micheldorf

01.11. Mono & Nikitaman Posthof Linz 19.1., Arena Wien

02.11. TIMMY TRUMPET Stadthalle Graz 4.11., Gasometer Wien

07.11. LUKAS RESETARITS Kultur im Zentrum Spielberg

10.11. Best of AUSTRIA 3 präsentiert von WIR4 Kulturhalle Seiersberg

10.11. WOLFGANG AMBROS,  Kultur im Zentrum Spielberg

10.11. FANTASY in Concert Mehrzweckhalle Gamlitz

11.11. VANCE JOY, WUK Wien

14.11. KYLIE MINOGUE Gasometer Wien

14.11. OK KID Arena Wien 21.3., Orpheum Graz 23.3., Posthof Linz

15.11. CRO,  Stadthalle Wien

16.11. LUKAS RIEGER ppc Graz

25.11. GENTLEMAN Gasometer Wien

25.11. BRYAN ADAMS Salzburgarena

26.11. MICHAEL NIAVARANI Festspielhaus Bregenz 27.+28.11., Congress Innsbruck

                                                 4., 5.+9.12., GLOBE Wien

27.11. NIGEL KENNEDY Konzerthaus Wien

29.11. COMEDY HIRTEN Grafendorf bei Hartberg

30.11. GALANACHT der MUSIK  Koralmhalle Deutschlandsberg

30.11. VINCENT GROSS – Möwengold Tour Orpheum Graz 1.12., Chelsea Wien

30.11. DINNER im DUNKELN, 18.1., 8.2., Casino Graz

01.12. Skiopening Obertauern – WANDA Live & Josh, 

01.12. GERT STEINBÄCKER  Stadthalle Wien 3.12., Stadthalle Graz

01.12. THOMAS STIPSITS Kultur im Zentrum Spielberg

01.12. YUNG HURN  Posthof Linz 2.12., Gasometer Wien

02.12. NAZARETH Explosiv Graz

02.12. The CHRISTMAS GOSPEL Herz Jesu Kirche Graz

02.12. CONCHITA & Band  Orpheum Graz 3.12., Posthof Linz 4.12., republic Salzburg

                                             8.12., Museumsquartier Wien

03.-04.12. Kabarettgipfel: Vitasek - Gernot - Stipsits - Marold – Rebers, Stadthalle Wien

04.12. SCHIFFKOWITZ und SCHIRMER Kultur im Zentrum Spielberg

05.12. PAUL McCARTNEY Stadthalle Wien

06.12. PECORARO & PECORARO Museumsquartier Wien 9.12., Stefaniensaal Graz 16.12., Kultur

           zentrum Eisenstadt 18.12., VAZ St. Pölten 19.12., Mozarteum Salzburg 20.12., Congress Innsbruck

           22.12., Festspielhaus Bregenz

08.12. SCHIFFKOWITZ und SCHIRMER Forum Kloster Gleisdorf

08.12. 15 Jahre NORDWAND Kirschenhalle Hitzendorf

09.12. Oberkrainer Weihnacht Kirschenhalle Hitzendorf

09.12. Nussknacker - Familienballett mit Erzähler, 9.12., AK Kammersaal Graz

10.12. IAN ANDERSON presents JETHRO TULL  Stadthalle Wien

14.12. PIZZERA & JAUS Sporthalle Hollabrunn

14.12. GRANADA ppc Graz

15.-16.12. PALDAUER WEIHNACHTSKONZERTE Stadthalle Graz

16.12. A Perfect Circle Stadthalle Wien

20.12. STIPSITS & RUBEY Zentrum Feldbach

20.12. DIE SEER Stefaniensaal Graz

21.12. THOMAS STIPSITS, Kirschenhalle Hitzendorf

31.12. Orpheum Graz 18 Uhr: PETER KLIEN 21 Uhr: CLEMENS MARIA SCHREINER

 

2019

 

04.-05.01. WILLI RESETARITS & seine Bands seit 1965, 4. + 5. 1., Stadthalle Wien

09.01. DIE FANTASTISCHEN VIER,  Stadthalle Wien

16.01. PIZZERA & JAUS Forum Kloster Gleisdorf 28.2., Messe-Arena Klagenfurt

18.01. Sound & Snow Bad Hofgastein  Andrea Berg 19.1., Die Fantastischen Vier 20.1., Martin Garrix

24.01. ALEX KRISTAN Liezen 13.2. Mürzzuschlag 14.2. Weiz 5.4.Feldbach 23.10. Bruck an der Mur

29.01. Die große ANDREW LLOYD WEBBER GALA,  Helmut List Halle Graz

03.02. FALCO – Das Musical Stadthalle Graz

04.02. EAV  Sporthalle Fehring12.3. Olympiahalle Innsbruck 13.3., Festspielhaus Bregenz

                    17.3. Arena Nova Wr. Neustadt 18.3. VAZ St. Pölten 20.3. , Tips Arena Linz 26.3. Stadthalle

                    Wien 5.5. Salzburgarena 6.5. Stadthalle Graz

08.-09.02 PAUL PIZZERA & OTTO JAUS , republic Salzburg

14.02. URIAH HEEP Simm City Wien

14.02. THE WOMBATS Gasometer Wien

14.02. WIZO Orpheum Graz

14.02. MAGIC SHADOWS Stadthalle Wien

16.02. DAS PHANTOM DER OPER Helmut List Halle Graz

17.02. TWENTY ONE PILOTS , Stadthalle Wien

14.- 17.02. BLUE MAN GROUP  Stadthalle Graz 7.-10.3., Tips Arena Linz

15.02. MOOP MAMA ppc Graz 17.2., Posthof Linz

21.02. THE BEST OF MUSICALS  Stadthalle Wien 23.2., Helmut List Halle Graz 25.2., Brucknerhaus Linz

26.02. JASON MRAZ Gasometer Wien

02.03.  MNOZIL BRASS Mehrzweckhalle Wagna

08.03. PAUL KALKBRENNER Museumsquartier Wien

10.03. SOLO zu VIERT & Gäste Opernhaus Graz

20.03. MAITE KELLY, Stadthalle Wien

22.03. HERBERT GRÖNEMEYER Stadthalle Wien

23.03. HERMAN VAN VEEN Congress Innsbruck 24.3., Festspielhaus Bregenz 26.3., Johann Pöl Halle

           Amstetten 28.3., Brucknerhaus Linz 29.3., Stefaniensaal Graz 30.3., Konzerthaus Wien

24.03. CHINESISCHER NATIONALCIRCUS Helmut List Halle Graz

22.-24.03. AFRIKA!AFRIKA! 22.-24.3. Stadthalle Graz 1.-3.5. Salzburgarena 4.-5.5. Kärntenhalle Klagenfurt

                 7.-8.5. Olympiahalle Innsbruck 10.-12.5. Tips Arena Linz 16.-19.5. Stadthalle Wien

25.03. REVOLVERHELD Stadthalle Wien

26.03.Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten, Stadthalle Wien

28.03. HERMAN VAN VEEN Brucknerhaus Linz 29.3. Stefaniensaal Graz

28.03. RALF SCHMITZ 28.3. Stadthalle Wien 29.3.Helmut List Halle Graz 30.3.Tips Arena Linz

30.03.  PIZZERA & JAUS Stadthalle Wien

02.04. MARK FORSTER Stadthalle Wien

03.04. REBEKKA BAKKEN Orpheum Graz 4.4., republic Salzburg 7.4., Posthof Linz

05.04. MADSEN  Orpheum Graz 6.4.2019, Posthof Linz

05.04. Annen May Kantereit Helmut List Halle Graz 6.4., Congress Innsbr.24.+25.5., Arena Open Air Wien

06.04. PETER BENCE Stadthalle Wien

13.04. HARRY POTTER und der Gefangene von Askaban, Stadthalle Wien

15.04. EROS RAMAZZOTTI Stadthalle Wien

19.04. Feuerwehrmann SAM rettet den Zirkus AK Kammersaal Graz

21.04. OSTERGALA 2019 Hartberg

25.04. SATURDAY NIGHT FEVER 25.4. Festspielhaus Bregenz 26.4. Congress Innsbruck 27.4., republic

                                                          Salzburg 29.4., Helmut List Halle Graz 30.4., Brucknerhaus Linz

                                                          1.5., Stadthalle Wien

04.05. ANDRE RIEU, Stadthalle Wien

05.05. DIETER NUHR Stadthalle Graz

08.05. FANTASY Stadthalle Graz

11.05. VIENNA METAL MEETING  Arena Wien

17.05. CHRISTINA STÜRMER  Arena Wien 18.5., Kasematten Graz

23.05. AnnenMayKantereit, Arena Wien

31.05. Schlosswiese Moosburg Wolfgang Ambros – OPUS – Spider Murphy Gang…

31.05. DAVID GARRETT Stadthalle Wien

12.06. PLACIDO DOMINGO Messe Graz

21.06. DIE SEER, 21.6., Freiluftarena B, Messe Graz

20.07. STARNACHT am WÖRTHERSEE,  Wörthersee Ostbucht Klagenfurt

02.08. Naturparkzentrum Grottenhof bei Leibnitz  Wolfgang Ambros 3.8., 1000 Jahre EAV

03.08. ANDREA BERG Wörtherseestadion Klagenfurt

13.08. EVIVA ESPANA Seebühne Mörbisch

14.08. UMBERTO TOZZI & Band, Schlosswiese Moosburg

16.08. Schlager Open Air Schlosswiese Moosburg

15.09. MICHELLE,  Stadthalle Wien

04.10. ITCHY - All We Know Tour 2018 4.10., Posthof Linz 5.10., Rockhouse Salzburg 6.10., ppc Graz

05.10. PIZZERA & JAUS Stadthalle Graz

13.10. SOUNDBERG Schlossberg Graz

29.10. ANGELO BRANDUARDI Brucknerhaus Linz 30.10.Stefaniensaal Graz 1.11., Konzerthaus Wien

                                                    2.11., Congress Salzburg

01.11. SEEED Stadthalle Wien 2.11.  Tips Arena Linz

15.-17.11. AUTUMN LEAVES Orpheum Graz

24.11. AMIGOS Stadthalle Graz