What's ne

       
 

VERANSTALTUNGSHINWEISE

 

 VERANSTALTUNGSHINWEISE

 

04.07. JACK JOHNSON,Römersteinbruch St. Margarethen

05.- 06.07. DIE ITALIENISCHE NACHT Kasematten Graz

06.07. KELLY FAMILY Sommer Open Air  Messe Dornbirn 7.7. Messegelände Salzburg

07.07. FLOYD DIVISION Bluegarage Frauental

08.07., Kasematenbtühne Graz  8.7., Nockalm Quintett 9.7., Elvis Costello & The Imposters

           13.+14.7., Die Nacht der Musicals 16.7., Konstantin Wecker 19.7., Beth Ditto 20.7., Das Beste aus

            30 Jahren S.T.S. präsentiert von Grenzenlos & Band 21.7., Eine Hommage: Die große UDO

           JÜRGENS Live Show: Aber bitte mit Sahne 24.7., FINK 26.7., GREGOR MEYLE & Band 28.7.,

            BARBARA BALLDINI 3.+4.8., Paldauer Schlossberg Open Air 12.8., ALLIGATOAH 17.8., METAL ON

            THE HILL 24.8., Eine Nacht am Broadway mit ABBA 25.8., AIDA 28.+29.8., Thommy Ten & Amelie

             van Tass 8.9., TAGTRAUEMER & Friends 9.9., MICHAEL PATRICK KELLY

08.07. WANDA  Open Air am Messegelände Salzburg

 

09.07. ELVIS COSTELLO & Band,Kasematten Graz

11.-12.07. NABUCCO Kasematten Graz

13.07. CCE Festival Grafendorf bei Hartberg

13.07. LEO KYSELA Auster – Bad Eggenberg Graz 21.7., Kulturhaus Knittelfeld

16.07. GENE SIMMONS BAND Gasometer Wien

19.07. CALEXICO Arena Wien

19.07. BETH DITTO Kasematten Graz

19.07. SUNRISE AVENUE Burg Clam

20.07.  Das Beste aus 30 Jahren S.T.S. präsentiert von Grenzenlos & Band, Kasematten Graz

21.07. JACK JOHNSON Burg Clam

21.07. Die große UDO JÜRGENS Show: Aber bitte mit Sahne,   Kasematten Graz

21.07. JUAN DIEGO Florez, 21.7., Bad Hofgastein

21.07. International Champions Cup – FC Bayern vs. Paris St. Germain, Wörthersee Stadion Klagenfurt

22.07. KRAFTWERK,  Steinbruch St. Margarethen

24.07. FINK Kasematten Graz

24.07. CLEMENS MARIA SCHREINER, Mehrzweckhalle Gratwein-Straßengel

26.07. GREGOR MEYLE & Band, Kasematten Graz

27.06. Burg Clam (OÖ) James Blunt

28.07. Ö3 ELECTRIC NATION KRIEAU Wien

01.08. FANFARE CIOCARLIA Dom im Berg Graz

08.-12.08. MAMMA MIA Stadthalle Graz

11.08. HERBERT PIXNER PROJECT Kasematten Graz

14.08. MILKY CHANCE  Kasematten Graz

16.08. FM4 Frequency Festival St. Pölten, Frühbucheraktion

23.08. KRAFTKLUB Kasematten Graz 24.8., Arena Open Air Wien

24.08. HANSI HINTERSEER  Ebbs

29.08. THOMMY TEN & AMELIE VAN TASS: Einfach zauberhaft Kasematten Graz

01.09. THIRTY SECONDS TO MARS, Stadthalle Graz

01.09. FANTASY in Concert Gelände Sulmwirt, Wagna bei Leibnitz

07.09. Die Wiener SÄNGERKNABEN Basilika Stift Rein

08.09. TAGTRÄUMER & Friends Open Air, Kasemattenbühne Graz

09.09. MICHAEL PATRICK KELLY, 9.9., Kasematten Graz

12.09. ALEX KRISTAN  4.10., 8.11., Casino Graz

14.09. BORIS BUKOWSKI Grabher-Haus, Fürstenfeld

14.09. WANDA,  Stadion Klagenfurt

15.09. GERNOT KULIS Kultur im Zentrum Spielberg

16.09. THOMAS STIPSITS – Stinatzer Delikatessen Stadthalle Fürstenfeld 14.10., Kulturhaus Bruck an der

                             Mur 1.11., Steinhalle Lannach 10.11., Sporthalle Bärnbach 11.11., Sporthalle Kindberg

17.09. THOMAS STIPSITS, Forum Kloster Gleisdorf

19.09. NICK MASON Stadthalle Wien

21.09. THOMAS STIPSITS – Stinatzer Delikatessen Gasometer Wien

23.09. MONIKA MARTIN  Stadtpfarrkirche Hartberg

26.09. GIORA FEIDMAN Forum Kloster Gleisdorf10.7., Kulturzentrum Mureck

28.09. LUKAS RESETARITS Kunsthaus Weiz

29.09. EUROPE  Gasometer Wien

29.-30.09. DANIELA de SANTOS Basilika Stift Rein 29.+30. 9., Stift Göttweig 21.10., Klagenfurter Dom

                                                       28.10., Stift Admont

04.10. PIZZERA & JAUS Sporthalle Bärnbach

04.10. REA GARVEY Gasometer Wien

05.10. JOESI PROKOPETZ Spielberg

05.10. THE RASMUS Posthof Linz 6.10., Rockhouse Salzburg

06.10. HERBERT PIXNER PROJECT  Koralmhalle Deutschlandsberg

06.10. BORIS BUKOWSKI GMD Graz

10.10. PIZZERA & JAUS, 10.10., 11.10., 8.12., 9.12., 15.12., 16.12., GLOBE Wien

12.10. PIZZERA & JAUS, Pielachtalhalle Ober-Grafendorf 20.10. Messe Freistadt

   29.+30.10., 6.+7.11., Orpheum Graz 2.11., Stadthalle Fürstenfeld 20.9., 21. +22. 11., Kürnbergh. Leonding

14.10. PROCOL HARUM, Gasometer Wien

14.10. HANS SÖLLNER – Solo Kunsthaus Weiz 15.10., Zentrum Feldbach 16.10., Mehrzweckhalle Wagna

           17.10., Stadtsaal Hermagor 18.10., Kulturhaus Bruck an der Mur 19.10., Greimhalle St. Peter am

            Kammersberg 20.10., Konzerthaus Klagenfurt 24.10., Veranstaltungszentrum Braunau

17.10. MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma: 17.10., Kulturhaus Gratkorn

18.10. PER GESSLE´S ROXETTE Stadthalle Wien

18.10. FLYING PICKETS Volkshaus Frohnleiten 19.10., Heimatsaal Kammern im Liesingtal

                                            20.10., Festsaal St. Lorenzen im Mürztal

19.10. FLYING PICKETS Kammern im Liesingtal 20.10., St. Lorenzen im Mürztal

19.10. GERNOT KULIS Kirschenhalle Hitzendorf

19.- 20.10. MASCHEK XX,  Helmut List Halle Graz

20.10. GERNOT KULIS Sporthalle Ilz

22.10. JASON DERULO Gasometer Wien

23.10. GEORGE EZRA Gasometer Wien

23.10. JOSEF HADER Orpheum Graz

24.10.  AL DI MEOLA 24.10., Helmut List Halle Graz

25.10., Johann Pölz Halle Amstetten

24.10. MICHAEL MITTERMEIER Tips Arena Linz 25.10., Stadthalle Graz

25.10. MIKE SINGER Rockhouse Salzburg 26.10., Posthof Linz 27.10., ppc Graz

                                     28.10., Ottakringer Brauerei Wien

26.10. PAUL PIZZERA & OTTO JAUS Messe-Arena Klagenfurt

26.10. DIE LOCHIS Music Hall Innsbruck 27.10., Gasometer Wien 28.10., Orpheum Graz

26.10. BOYBANDS FOREVER Stadthalle Graz 27.10., Stadthalle Wien 29.10., Messe-Arena Klagenfurt

                                                    30.10., Großes Festspielh. Salzburg 31.10., TipsArena Linz

                                                     1.11., Festspielh. Bregenz 2.11., Olympiahalle Innsbruck

26.10. FRANK TURNER 26.10., Gasometer Wien 27.10., Helmut List Halle Graz

31.10. LORDI Explosiv Graz 1.11., stereo Klagenfurt 2.11., Freizeitpark Micheldorf

01.11. Mono & Nikitaman Posthof Linz 19.1., Arena Wien

07.11. LUKAS RESETARITS Kultur im Zentrum Spielberg

10.11. Best of AUSTRIA 3 präsentiert von WIR4 Kulturhalle Seiersberg

10.11. WOLFGANG AMBROS,  Kultur im Zentrum Spielberg

11.11. VANCE JOY, WUK Wien

15.11. CRO,  Stadthalle Wien

16.11. LUKAS RIEGER ppc Graz

25.11. GENTLEMAN Gasometer Wien

29.11. COMEDY HIRTEN Grafendorf bei Hartberg

30.11. GALANACHT der MUSIK  Koralmhalle Deutschlandsberg

30.11. VINCENT GROSS – Möwengold Tour Orpheum Graz 1.12., Chelsea Wien

30.11. DINNER im DUNKELN, 18.1., 8.2., Casino Graz

01.12. GERT STEINBÄCKER  Stadthalle Wien 3.12., Stadthalle Graz

01.12. THOMAS STIPSITS Kultur im Zentrum Spielberg

03.-04.12. Kabarettgipfel: Vitasek - Gernot - Stipsits - Marold – Rebers, Stadthalle Wien

06.12. PECORARO & PECORARO Museumsquartier Wien 9.12., Stefaniensaal Graz 16.12., Kultur

           zentrum Eisenstadt 18.12., VAZ St. Pölten 19.12., Mozarteum Salzburg 20.12., Congress Innsbruck

           22.12., Festspielhaus Bregenz

09.12. Oberkrainer Weihnacht Kirschenhalle Hitzendorf

09.12. Nussknacker - Familienballett mit Erzähler, 9.12., AK Kammersaal Graz

10.12. IAN ANDERSON presents JETHRO TULL  Stadthalle Wien

14.12. PIZZERA & JAUS Sporthalle Hollabrunn

15.-16.12. PALDAUER WEIHNACHTSKONZERTE Stadthalle Graz

16.12. A Perfect Circle Stadthalle Wien

20.12. STIPSITS & RUBEY Zentrum Feldbach

20.12. DIE SEER Stefaniensaal Graz

21.12. THOMAS STIPSITS, Kirschenhalle Hitzendorf

 

2019

 

09.01. DIE FANTASTISCHEN VIER,  Stadthalle Wien

16.01. PIZZERA & JAUS Forum Kloster Gleisdorf 28.2., Messe-Arena Klagenfurt

24.01. ALEX KRISTAN Liezen 13.2. Mürzzuschlag 14.2. Weiz 5.4.Feldbach 23.10. Bruck an der Mur

05.02. EAV  Sporthalle Fehring12.3. Olympiahalle Innsbruck 13.3., Festspielhaus Bregenz

                    17.3. Arena Nova Wr. Neustadt 18.3. VAZ St. Pölten 20.3. , Tips Arena Linz 26.3. Stadthalle

                    Wien 5.5. Salzburgarena 6.5. Stadthalle Graz

08.-09.02 PAUL PIZZERA & OTTO JAUS , republic Salzburg

14.02. WIZO Orpheum Graz

16.02. DAS PHANTOM DER OPER Helmut List Halle Graz

14.- 17.02. BLUE MAN GROUP  Stadthalle Graz 7.-10.3., Tips Arena Linz

10.03. SOLO zu VIERT & Gäste Opernhaus Graz

20.03. MAITE KELLY, Stadthalle Wien

22.03. HERBERT GRÖNEMEYER Stadthalle Wien

24.03. CHINESISCHER NATIONALCIRCUS Helmut List Halle Graz

22.-24.03. AFRIKA!AFRIKA! 22.-24.3. Stadthalle Graz 1.-3.5. Salzburgarena 4.-5.5. Kärntenhalle Klagenfurt

                 7.-8.5. Olympiahalle Innsbruck 10.-12.5. Tips Arena Linz 16.-19.5. Stadthalle Wien

25.03. REVOLVERHELD Stadthalle Wien

26.03.Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten, Stadthalle Wien

28.03. HERMAN VAN VEEN Brucknerhaus Linz 29.3. Stefaniensaal Graz

28.03. RALF SCHMITZ 28.3. Stadthalle Wien 29.3.Helmut List Halle Graz 30.3.Tips Arena Linz

30.03.  PIZZERA & JAUS Stadthalle Wien

05.04. MADSEN  Orpheum Graz 6.4.2019, Posthof Linz

05.04. Annen May Kantereit Helmut List Halle Graz 6.4., Congress Innsbr.24.+25.5., Arena Open Air Wien

13.04. HARRY POTTER und der Gefangene von Askaban, Stadthalle Wien

19.04. Feuerwehrmann SAM rettet den Zirkus AK Kammersaal Graz

21.04. OSTERGALA 2019 Hartberg

25.04. SATURDAY NIGHT FEVER 25.4. Festspielhaus Bregenz 26.4. Congress Innsbruck 27.4., republic

                                                          Salzburg 29.4., Helmut List Halle Graz 30.4., Brucknerhaus Linz

                                                          1.5., Stadthalle Wien

05.05. DIETER NUHR Stadthalle Graz

12.06. PLACIDO DOMINGO Messe Graz

03.08.ANDREA BERG Wörtherseestadion Klagenfurt

04.10. ITCHY - All We Know Tour 2018 4.10., Posthof Linz 5.10., Rockhouse Salzburg 6.10., ppc Graz

05.10. PIZZERA & JAUS Stadthalle Graz

01.11. SEEED Stadthalle Wien 2.11.  Tips Arena Linz